Portal APS em Evidência

Docentes

Programa de Pós-Graduação em Saúde Pública FMRP/USP: Atenção Primária e Estratégia Saúde da Família

Agrega estudos sobre a concepção, atributos e o papel central da Atenção Primária e a Estratégia de Saúde da Família na organização e gestão do Sistema Único de Saúde. Abrange também investigações na área de avaliação em saúde (estrutura, processo e resultados) e contempla o auto-cuidado e a assistência na comunidade no foco da integralidade do cuidado. Vem ressaltando em seus estudos a vertente dos serviços da rede básica de saúde para a formação profissional e como lócus no desenvolvimento da produção do conhecimento.

Docentes que orientam nesta linha de pesquisa:

Orientador(a)E-mailCurrículo
Aldaísa Cassanho Forsteracforste@fmrp.usp.brLattes
Altacílio Aparecido Nunesaltacilio@fmrp.usp.brLattes
Amaury Lelis Dal Fabbroadfabbro@fmrp.usp.brLattes
Anderson Soares da Silvaassilva@fmrp.usp.brLattes
Antonio Carlos Duarte de Carvalhoaccarval@fmrp.usp.brLattes
Elisabeth Meloni Vieirabmeloni@fmrp.usp.brLattes
Fernando Bellissimo Rodriguesfbellissimo@fmrp.usp.brLattes
Janise Braga Barros Ferreirajanise@fmrp.usp.brLattes
João Paulo Dias de Souzajpsouza@fmrp.usp.brLattes
Juan Stuardo Yazlle Rochajsyrocha@fmrp.usp.brLattes
Laercio Joel Francolfranco@fmrp.usp.brLattes
Maria do Carmo Gullaci Guimarães Caccia-Bavamcbava@fmrp.usp.brLattes
Luane Marques de Melloluane@fmrp.usp.brLattes
João Mazzoncini de Azevedo Marquesjmaq@usp.brLattes